TMW: "Oggi giocherebbero così. I probabili 11 delle diciannove di B"

10.08.2018 13:30 di Anna Vuerich  articolo letto 1258 volte
Fonte: www.tuttomercatoweb.com
© foto di Daniele Mascolo/PhotoViews
TMW: "Oggi giocherebbero così. I probabili 11 delle diciannove di B"

Il calciomercato entra nel vivo per le società di Serie B. Molti i colpi già ufficiali, molti altri quelli in arrivo.
Ecco come cambiano le formazioni della serie cadetta (in MAIUSCOLO I NUOVI ACQUISTI):

Ascoli (3-5-2):PERUCCHINI; Padella, BROSCO, Mengoni; KUPISZ, ZEBLI, Carpani, CAVION, Mignanelli; BERETTA, Ganz. Allenatore: VIVARINI.

Benevento (4-3-3): Puggioni; MAGGIO, VOLTA, TUIA, Di Chiara; TELLO, Viola, NOCERINO; IMPROTA, Coda, INSIGNE. Allenatore: BUCCHI

Brescia (4-3-1-2): ALFONSO; SABELLI, Meccariello, Lancini, RONDANINI; Bisoli, Tonali, Martinelli; TREMOLADA; Torregrossa, DONNARUMMA. Allenatore: SUAZO

Carpi (3-5-2):Colombi; Ligi, SUAGHER, Poli; Pachonik, Pasciuti, MACHACH, Saric, PEZZI; ARRIGHINI, VAN DER HEIJDEN. Allenatore: CHEZZI

Cittadella (4-3-1-2): Paleari; GHIRINGHELLI, Adorni, Scaglia, Benedetti; Settembrini, Iori, BRANCA; Schenetti; PANICO, SCAPPINI. Allenatore: Venturato

Cosenza (3-5-2): CEROFOLINI; Pascali, CAPELA, Dermaku; BEARZOTTI, Mungo, Bruccini, PALMIERO, ANASTASIO; DI PIAZZA, TUTINO. Allenatore: Braglia

Cremonese (4-3-3): RADUNOVIC; MOGOS, DEL FABRO, Marconi, MIGLIORE; GRECO, CASTAGNETTI, Castrovilli; CARRETTA, MONTALTO, STREFEZZA. Allenatore: Mandorlini

Crotone (4-3-3): Cordaz; Faraoni, MARCHIZZA, Dussenne, Martella; FIRENZE, Barberis, Benali; Nalini, Budimir, MOLINA. Allenatore: STROPPA

Foggia (4-3-3): BIZZARRI; Loiacono, Camporese, Tonucci, Rubin; Gerbo, Agnelli, Deli; Kragl, Mazzeo, Nicastro. Allenatore:GRASSADONIA

Hellas Verona (4-3-3): Silvestri; ALMICI, Caracciolo, MARRONE, BALOKOVEC; LARIBI, GUSTAFSSON, HENDERSON; RAGUSA, DI CARMINE, MATOS. Allenatore: GROSSO

Lecce (4-3-1-2): VIGORITO; FIAMOZZI, LUCIONI, Cosenza, CALDERONI; PETRICCIONE, HAYE, Mancosu; FALCO; PETTINARI, PALOMBI. Allenatore: Liverani

Livorno (4-3-1-2): Mazzoni; PARISI, DAINELLI, BOGDAN, ALBERTAZZI; Luci, ROCCA, AGAZZI; DIAMANTI; KOZAK, Murilo. Allenatore: LUCARELLI

Padova (3-5-2): PERISAN; CAPELLI, CECCARONI, Trevisan; Salviato, Belingheri, DELLA ROCCA, Pulzetti, Contessa; Capello, BONAZZOLI. Allenatore: Bisoli

Palermo (3-4-1-2): BRIGNOLI; Rajkovic, Struna, Accardi; SALVI; Murawski, HAAS, Aleesami; Trajkovski; Nestrovski, PUSCAS.Allenatore: Tedino

Perugia (3-5-2): Leali; SGARBI, MONACO, Belmonte; Del Prete, MOSCATI, Bianco, FALASCO, FELICIOLI; MELCHIORRI, VIDO. Allenatore: Nesta

Pescara (4-3-3): Fiorillo; CELIENTO, SCOGNAMIGLIO, Gravillon, DEL GROSSO; MEMUSHAJ, Brugman, Machin; ANTONUCCI, MONACHELLO, Mancuso. Allenatore: Tesser

Salernitana (3-5-2): MICAI; PERTICONE, GIGLIOTTI, Schiavi; Casasola, CASTIGLIA, DI TACCHIO, PALUMBO, Pucino; Rosina, Bocalon. Allenatore: Colantuono

Spezia (4-3-3): Manfredini; De Col, ERLIC, Terzi, CRIVELLO; Mora, RICCI, BARTOLOMEI; Mastinu, Granoche, PIERINI. Allenatore:MARINO.

Venezia (4-3-3): Vicario; Zampano, Modolo, COPPOLARO, Garofalo; SCHIAVONE, SEGRE, Pinato; Falzerano, Zigoni, DI MARIANO. Allenatore: VECCHI* Dalla lista mancano tre società (Catania, Novara e Robur Siena probabilmente), ovvero quelle chiamata a prendere il posto di Bari, Cesena e Avellino.